Доменное пространство выросло на 5,1 миллиона имен

26.12.2019

Компания Verisign представила свой отчет Domain Name Industry Brief (DNIB) за третий квартал текущего года. Согласно его данным, к концу сентября в мире было зарегистрировано 359,8 миллиона доменных имен. Рост по сравнению с предыдущим кварталом составил 5,1 миллиона имен. Но ресурс Domain Incite, комментируя эти данные, отмечает, что поводов для радости в действительности не слишком много. Дело в том, что максимальный рост – сразу 2,6 миллиона регистраций – продемонстрировал «условно-национальный» домен Токелау .TK. Однако общеизвестно, что управляющая им компания Freenom раздает доменные имена бесплатно и не удаляет их после окончания сроков регистрации. Таким образом, и статистика .TK, и ценность его роста выглядят довольно сомнительными.

Другим «локомотивом» роста выступил новый общий домен верхнего уровня .ICU, демонстрирующий очень впечатляющие успехи на китайском рынке. В период с июля по сентябрь домен прибавил более миллиона регистраций. Но и тут с восторгами стоит подождать – хотя бы год, до наступления периода продления регистраций. Имена в домене .ICU предлагаются по крайне низким ценам, в ходе постоянных скидок и промо-акций их можно зарегистрировать за 1-2 доллара. Как правило, большинство зарегистрированных таким образом имен никак не используются, а их регистрация впоследствии не продлевается.

В результате единственным реальным источником роста остается управляемый Verisign флагман доменного мира – домен .COM. На протяжении 3 квартала он вырос на 1,5 миллиона регистраций и достиг показателя в 144 миллиона зарегистрированных имен. Взятые вместе показатели трех перечисленных доменов как раз и дают тот самый рост в 5,1 миллиона. Таким образом, все остальные общие домены верхнего уровня – а их число превышает 1500 – не могут похвастаться сколько-нибудь заметными успехами в третьем квартале.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет