Домены .CAR, .CARS и .AUTO будут выставлены на аукцион

11.06.2020

XYZ Registry и Uniregistry объявили о продаже с аукциона трёх доменных зон автомобильной тематики - .CAR, .CARS и .AUTO.

Пять лет назад две компании заключили партнёрское соглашение с целью совместно развиваться эти доменные зоны. За это время они принесли доход в размере 11 миллионов долларов.

Зоны .car, ,cars и .auto не могут похвастаться большим количеством регистраций - в каждой из них не более тысячи доменов второго уровня. Но причина этого - не отсутствие востребованности, а модель бизнеса, рассчитанная на преуспевающие компании. Стоимость регистрации домена за год составляла 3000 долларов - это были одни из самых дорогих доменных зон. Новый владелец может выбрать другую стратегию и снизить цены на регистрацию.

Нельзя сказать, что эта модель перестала работать, но владельцы доменных зон приняли решение об их продаже. "Обе компании сделали много денег на этих зонах, и мы продолжаем получать прибыль, но мы подумали, что рынок нуждается в них больше, чем мы.  Выставить зоны на аукцион - самое честный вариант", - сказал Фрэнк Шиллинг, директор Uniregistry.

Аукцион состоится 13 июля. Шиллинг отмечает, что это первый аукцион за право обладания доменной зоной, в котором могут принять участие все желающие.

Источник: DomainHit.Ru