Компания-регистратор Namecheap подала судебный иск к корпорации ICANN

08.02.2024

Крупный доменный регистратор, компания Namecheap подала судебный иск к корпорации ICANN. Иск подан в Верховный суд штата Калифорния, сообщил в социальной сети X (в прошлом Twitter) глава Nemecheap Ричард Киркендалл. Компания-регистратор добивается, чтобы ICANN провела независимый экономический анализ обоснованности отмены ограничений на повышение цен в общих доменах верхнего уровня .ORG и .INFO.

До 2018 года аккредитационное соглашение корпорации ICANN c регистратурой Public Interest Registry (PIR), управляющей доменом .ORG, предусматривало возможность повышения цен в доменной зоне не более чем на 10% в год. Однако затем ICANN подготовила единое стандартизованное аккредитационное соглашение для доменных зон .ORG, .INFO и .BIZ, и пункта о ценовом потолке в нем уже не оказалось. Соглашение было принято, несмотря на бурное возмущение, высказанное многими представителями доменного сообщества в период публичного обсуждения.

Как напоминает ресурс Domain Incite, компания Namecheap оказалась наиболее ревностным противником отмены ограничений. Она инициировала процедуру независимого пересмотра (Independent Review Process - IRP) решения ICANN. Этот весьма небыстрый процесс завершился в декабре 2022 года частичной победой Namecheap. Коллегия независимых экспертов признала, что часть положений и инструкций ICANN были нарушены корпорацией при принятии решения об отмене ценовых ограничений и указала на необходимость нанять независимого экономиста для анализа обоснованности этого решения.

Поначалу правление ICANN отреагировало на это заявлением, что решение IRP носит рекомендательный характер и не является обязательным для исполнения. Однако в июне 2023 года все же согласилось с тем, что проведение независимого экономического анализа будет верным шагом. Однако с этого момента прошло уже полгода, а с момента вынесения решения IRP и вовсе больше чем год, а никаких практических шагов в этом направлении ICANN так и не предприняла. И теперь юристы Namecheap намерены через суд обязать корпорацию ICANN исполнить решения IRP.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет