Число зарегистрированных доменных имен превысило 370 миллионов

04.09.2020

По состоянию на 30 июня 2020 года число зарегистрированных в мире доменных имен достигло 370,1 миллиона. Об этом говорится в отчете Domain Name Industry Brief за 2 квартал текущего года, опубликованном компанией Verisign. По сравнению с первым кварталом число зарегистрированных доменов увеличилось на 3,3 миллиона – или на 0,9 процента. Рост по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 15,3 миллиона или 4,3 процента.

Безоговорочный лидер рынка, домен .COM, управляемый Verisign, достиг к концу 2 квартала отметки в 148,7 миллиона зарегистрированных имен. В другом домене Verisign – .NET – зарегистрировано к этому же моменту 13,4 миллиона имен. Общее число доменных имен в двух этих зонах увеличилось на 1,4 миллиона по сравнению с первым кварталом и на 6 миллионов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Национальные домены вышли на уровень 160 миллионов зарегистрированных имен, прибавив на протяжении квартала 2,6 миллиона регистраций. А вот новые домены продемонстрировали спад: в них к концу 2 квартала было зарегистрировано 31,6 миллиона доменных имен – на 0,6 миллиона меньше, чем в первом квартале. Тем не менее, по сравнению с показателями 2 квартала прошлого года налицо серьезный рост: новые домены прибавили сразу 8,6 миллиона регистраций.

Подробнее >>>

Источник: Технический центр Интернет