Доменное сообщество обеспокоено возможностью роста цен в .COM

19.08.2016

Представители доменного сообщества в последние дни горячо обсуждают возможное перезаключение регистрационного соглашения между ICANN и компанией Verisign и связанные с этим перспективы повышения цен на регистрацию в домене .COM. Аналитические материалы, посвященные этой теме, опубликовали многие авторитетные ресурсы, в частности Domain Incite и Domain Name Wire.

Действующее соглашение ICANN и Verisign истекает лишь в 2018 году, но необходимость его продления связана с вероятным отказом правительства США от контроля над исполнением функций IANA. Дело в том, что Verisign выступает не только в роли регистратуры .COM и других ведущих общих доменов верхнего уровня, но и в роли оператора двух корневых серверов DNS, играя важную роль в исполнении функций IANA. В этой связи отношения между ICANN, Verisign и правительством США в настоящий момент регулируются сложной системой трехсторонних соглашений. Именно эти соглашения сдерживали в последние годы рост цен на регистрацию в домене .COM. Возможность их роста была заложена в действующем контракте между ICANN и Verisign. Однако Министерство юстиции США выступило категорически против повышения цен и наложила вето на их рост.

Теперь, в связи с тем, что правительство США готово уже с октября отказаться от контроля над исполнением функций IANA, сама система трехсторонних соглашений становится недействительной. И многие наблюдатели опасаются, что корпорация ICANN не сумеет сдержать аппетиты Verisign, а власти США уже не смогут вмешаться в ситуацию. Проект нового соглашения между ICANN и Verisign вызвал недовольство многих регистратур. Они жалуются на то, что их соглашения с ICANN содержат куда больше требований и ограничений. К ним присоединились специалисты по кибербезопасности и правозащитники. Они указывают, что заметная доля доменов, причастных к противоправной активности, приходится именно на .COM, а новое соглашение никак не стимулирует Verisign к тому, чтобы активизировать борьбу с такой активностью. Таким образом, Verisign может повысить цены, не приложив никаких усилий для исправления ситуации.

Рыночная ситуация также не создает никаких предпосылок для повышения – спрос на доменные имена стабильно растет, а .COM сохраняет безоговорочное лидерство. Наконец, многие находят и существующую сегодня цену регистрации в .COM – 7,85 доллара – завышенной. Так, глава XYZ.com Дэниел Негари, известный своими резкими высказываниями по адресу Verisign, заявил, что если бы право управления зоной .COM перешло к его компании, цена годовой регистрации в домене не превышала бы 1 доллара.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет