Единая биометрическая система получит статус государственной

16.07.2020

Единая биометрическая система (ЕБС) получит статус государственной наравне с Госуслугами и Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА). Об этом журналистам «Известий» сообщили представители Минкомсвязи и компании «Ростелеком», являющейся оператором ЕБС.

Как пояснили в Минкомсвязи, в настоящее время рассматривается вопрос о переводе системы, в которой хранятся образцы голоса и изображения лиц боле 140 тыс. граждан РФ, в статус государственной информационной системы. Этот статус будет гарантировать сохранность данных на уровне государства и повысит удобство использования и безопасность сервисов.

По словам представителей «Ростелекома», сейчас обсуждается вариант государственно-частного партнерства. В этом случае права собственности на ЕБС будут переданы государству, но оператор останется прежним.

«На базе единой биометрической системы будут оказываться государственные, муниципальные и коммерческие высокорисковые услуги, осуществляться доступ к персональным данным и совершаться юридически значимые действия. Единая биометрическая система также может стать доверенной для получения облачной квалифицированной электронной подписи, удаленного судопроизводства, дистанционного образования, услуг связи, нотариальных, финансовых и многих других сервисов», - сообщили в «Ростелекоме» журналистам «Известий».

Изменения статуса единой биометрической системы позволит расширить сферы ее применения при оказании госуслуг, что будет способствовать увеличению скорости наполнения и количества регистраций. В настоящее время «Ростелеком» сосредоточен на использовании существующих биометрических модальностей (лица и голоса). Тем не менее, также рассматривается возможность применения новых модальностей, таких как рисунок вен на ладони.

Подробнее >>>

Источник: Информационный портал по безопасности