Facebook зарегистрировал более 500 "вирусных" доменов с целью защиты

07.04.2020

Сегодня компании вынуждены не только думать о том, как возместить убытки из-за вынужденного простоя, связанного с эпидемией, но и борьбе с киберсквоттингом.

Киберсквоттеры массово регистрируют домены типа "товарный знак + coronavirus", "товарный знак  + covid" и подобные с целью привлечения на них посетителей и получения прибыли. Так как отследить все подобные домены невозможно, да и доменные споры требуют времени, многие фирмы сами регистрируют такие домены с целью защиты от киберсквоттеров.

Вероятно, больше всего их зарегистрировал Facebook - более 500 доменов. Среди них - facebook-covid.com, facebook-coronavirus-information.com, facebook-covid-19-support.com,  instagramcovid-19.com и многие другие.

Подсчёт был проведён несколько дней назад, и в нём не учитывалась зона .ORG и другие доменные зоны. Так что может оказаться, что Facebook занял уже более тысячи доменов. Довольно сомнительная трата денег, но Facebook может себе это позволить.

Между тем начались и доменные споры из-за подобных доменов. Так Google недавно выиграл спор за домен GoogleCoronavirus.com. Его владелец не стал оспаривать решение  и добровольно передал домен истцу. Google также подал жалобу на домен CoronavirusGoogle.com. Решение относительно этого домена пока ещё не принято.

Источник: DomainHit.Ru