Google выпустил свое ПО для регистратур общих доменов верхнего уровня

20.10.2016

Корпорация Google объявила о выпуске собственного ПО Nomulus для регистратур общих доменов верхнего уровня. Nomulus является облачной платформой с открытым исходным кодом и, соответственно, может быть бесплатно внедрен любой регистратурой. Сама корпорация Google уже использует Nomulus для управления своими новыми общими доменами верхнего уровня.

Аналитики уверены в том, что это событие неизбежно повлечет за собой снижение стоимости услуг регистратур, поскольку, теоретически, у них больше нет необходимости тратиться на разработку или покупку ПО либо оплату услуг технических операторов. Примечательно, что платформа Nomulus разработана Google при активном содействии компании Donuts, крупнейшей регистратуры новых общих доменов верхнего уровня, сообщает Domain Name Wire. При этом Donuts на сегодняшний день использует услуги компании Rightside как технического оператора своих доменных зон.

Возможно, это свидетельство того, что партнерство Donuts и Rightside подходит к концу. Компании тесно взаимодействовали с момента запуска программы новых доменов и подавали совместные заявки на многие домены, которые так же совместно ими сегодня и управляются. Однако в последнее время их отношения, очевидно, стали более натянутыми. В середине лета Donuts, например, объявила о готовности приобрести весь доменный бизнес Rightside.

Впрочем, глава Donuts Пол Стахура заявил, что компания не намерена переводить свои домены на использование Nomulus. Не исключено, что от перехода ее удерживают финансовые соображения. За смену технического оператора доменной зоны регистратура обязана уплатить ICANN 5 тысяч долларов. Сама по себе эта сумма, возможно, и невелика, но с учетом огромного количества управляемых Donuts доменов, смена обойдется компании в круглую сумму 1 миллион долларов.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет