Интернет-диета от Роскомнадзора: минус 885 тыс сайтов

11.09.2023

По данным Роскомнадзора, в первом полугодии 2023 года в России было заблокировано или удалено свыше 885 тысяч сайтов с информацией, запрещенной законодательством. Это на 85% больше, чем за такой же период в 2022 году, сообщает «Коммерсантъ». Также увеличилось количество заблокированных или удаленных отдельных материалов в сети — до 1,1 миллиона, что на 10% больше, чем за весь прошлый год.

Ведомство ведет реестр заблокированных сайтов исходя из решений судов и органов, имеющих право требовать досудебной блокировки, — Генпрокуратуры, ФНС, Росмолодежи и т. п.. Внесудебной блокировке могут быть подвергнуты сайты и страницы с информацией экстремистского характера, порнографией, сведениями о наркотиках, пиратским контентом, мошеннические сайты и ресурсы лиц, признанных Минюстом России иностранными агентами.

В 2022 году появилось еще одно основание для блокировки — распространение недостоверной или порочащей информации о российской армии.

Роскомнадзор также ведет и внереестровую блокировку посредством технических средств противодействия угрозам, установленных у операторов связи по закону о «суверенном интернете». С их помощью ведомство может блокировать подключения к публичными VPN-сервисам и к узлам сети Tor, которые позволяют обходить ограничения доступа к сайтам.

В Минцифры также сообщили, что в 2022 году запустили свою систему антифишинга, которая блокирует мошеннические сайты, пытающиеся получить личные данные или деньги у пользователей. За все время работы системы было заблокировано более 90 тысяч таких сайтов.

Подробнее >>>

Источник: Информационный портал по безопасности