Китайские регистраторы находятся в кризисе

05.10.2018

За последние годы многие отмечали достижения Китая на доменном рынке. Однако за резким подъемом следует ожидаемый кризис роста.

Он коснулся в первую очередь китайских регистраторов доменных имен. В этому году было закрыто по разным причинам 26 регистраторов, из них 11 - компании из Китая. При подсчете не учитывались фиктивные регистраторы, которые были созданы для подбора освобождающихся доменов.

Семь из одиннадцати компаний были закрыты после получения уведомления от ICANN в связи с нарушениями правил или несоответствия установленным стандартам предоставления услуг. Остальные закрылись по другим причинам, в основном из-за финансовых проблем.

Китай всё еще занимает второе место в мире по числу регистраторов доменов. Сейчас в Китае 91 регистратор. Безоговорочным лидером является США с почти 2000 компаний. При этом в США в этом году было закрыто всего лишь три из них. На третьем месте находится Индия (60 регистраторов доменов).

Кроме закрытия регистраторов, существует тенденция перевода компаний из Китая в другие страны. Так, 22.cn перевел тринадцать подконтрольных компании регистраторов в Гонконг. Еще одна компания была переведена в Австралию.

Источник: DomainHit.Ru