Корпорация ICANN продолжает демонстрировать негативное отношение к блокчейн-доменам

28.08.2023

Компания Freename.io обратилась в корпорацию ICANN с предложением выступить генеральным спонсором 78 конференции ICANN, которая пройдет с 21 по 26 октября в Гамбурге. Спонсорские контракты ICANN обычно начинаются с достаточно небольших сумм в несколько тысяч долларов, однако наиболее крупные могут подразумевать и суммы в сотни тысяч. В данном случае речь шла о генеральном спонсорстве и, соответственно, о значительной сумме, сообщила руководитель партнерских программ Freename Элеонора Беллотто, не назвав, впрочем, конкретную цифру.

Тем не менее, предложение было отклонено. «В настоящее время ICANN не заинтересована в услугах Freename в качестве спонсора», – сказано в ответном письме корпорации. Ресурс Domain Incite, сообщая эту новость, отмечает, что ответ в очередной раз демонстрирует принципиальную позицию ICANN оп отношению к блокчейн-доменам, регистрация которых является одним из направлений деятельности Freename. Блокчейн-домены – децентрализованные доменные адреса, функционирующие на основе технологии распределенного реестра, они являются альтернативой традиционной системе DNS. Чаще всего такие домены используются как адреса криптовалютных кошельков, однако на них вполне можно создавать и веб-сайты, причем ни блокировка таких сайтов, ни осуществление цензуры их контента технически просто невозможны. Однако в данный момент такие сайты не слишком распространены, они не индексируются поисковыми системами, и перейти на них из большинства самых популярных браузеров невозможно (во всяком случае, без установки специальных расширений).

Однако ICANN воспринимает блокчейн-домены весьма недружелюбно. Можно, например, вспомнить, что корпорация около года не утверждала итоги аукциона, на котором были проданы права управления новыми общими доменами верхнего уровня компании UNR. Причиной стало то, что с каждым традиционным доменом покупатель получал право приобрести и блокчейн-домен того же вида. Итоги не были утверждены, пока покупатели не отказались от блокчейн-доменов. Также корпорация критиковала доменных регистраторов, которые предлагают регистрацию и традиционных, и блокчейн-доменов, подчеркивая, что их действия вводят в заблуждение регистрантов.

В этой связи отказ от спонсорства Freename выглядит достаточно ожидаемым. Конференция регулятора системы DNS, щедро украшенная символикой компании, работающей с блокчейн-доменами, пожалуй, и в самом деле выглядела бы странно.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет