Новым доменным зонам исполнилось 10 лет. Анализируем путь самых первых New gTLD

18.10.2023

Ровно десять лет назад - в октябре 2013 года - были делегированы первые четыре доменные зоны, зарегистрированные в рамках первого раунда регистрации New gTLD, который был запущен в 2012 году.

Эксперт Кевин Мерфи поинтересовался их судьбой. Хотя успешных новых зон немало, первую четвёрку к таковым отнести нельзя. И даже преимущество новизны и быстрого старта ничего им не дало. Разберёмся, почему так произошло.

Самая первая зона - арабский домен شبكة. (читается как shabaka, переводится как "сеть", аналог английского web). О запуске этой зоны сообщали на арабских новостных сайтах. Англоязычная зона .WEB, которая ещё не запущена, ушла с аукциона за астрономическую сумму в $135 млн. Всего в мире 274 млн носителей арабского языка. Учитывая эти факты, можно было бы ожидать успеха зоны شبكة. Но нет - в первые три месяца количество регистраций достигло двух тысяч, продержалось на примерно том же уровне три года, после чего пошёл спад. Сейчас в этой зоне всего 674 домена. 

Кевин Мерфи погрузился глубже и изучил контент арабской зоны. Домены там были, как правило, нерабочие или содержащие мусорный контент. Самым посещаемым оказался домен администрации зоны, что, конечно,  знак нехороший. Некоторые из "топовых" доменов и вовсе оказались на японском (!) языке.

Китайская зона .游戏 (".игры") пользовалась, вероятно, ещё меньшим спросом. По последним данным, в ней было 317 доменов. Для сравнения - в англоязычной зоне .games более 48 000 доменов.

Наконец в тот период были запущены кириллические зоны .сайт и .онлайн - сейчас в них 829 и 2340 доменов соответственно. И это при том, что есть суперуспешные .site и .online c 1,5 млн и 2,7 млн доменами.

Вопрос здесь нужно ставить не о доменных зонах в целом, а именно о нелатинских зонах - насколько они востребованы. Кевин Мерфи считает, в то время большой проблемой была поддержка таких зон. Даже сейчас, как мы недавно писали, они криво работают в приложениях, хотя в ближайшее время это обещают исправить. А десять лет назад проблемы с ними были буквально во всём. 

Добавим, что наш взгляд, чтобы нелатинская зона была успешной, ей стоит ориентироваться на локальное сообщество. Например, зона .РУС говорит сама за себя. Это интернет-пространство всего мирового русскоязычного сообщества. Поэтому эта зона и стала успешной.

Ну а проблемы с принятием нелатинских доменных зон постепенно решаются, и в целом они становятся более привычными. Возможно, вторая волна таких зон, когда начнётся второй этап регистрации New gTLD, будет намного более успешной.

Источник: DomainHit.Ru