Опубликован отчет CENTR за 1 полугодие текущего года

06.10.2023

Совет регистратур европейских национальных доменов CENTR опубликовал на своем сайте отчет о ключевых тенденциях первого полугодия. Из него следует, что медианный рост европейских национальных доменных зон составил к июлю порядка 2%. Показатель следует признать обнадеживающим, особенно с учетом того, что в начале нынешнего года значения роста были рекордно низкими. Авторы отчета объясняют это двумя обстоятельствами. Первое – снижение активности регистрантов с окончанием пандемии COVID-19. Если в период пандемии и вызванных ею ограничений спрос на доменные имена резко вырос, то по мере ослабления запретов многие предприятия малого и среднего бизнеса предпочли вернуться к своим привычным, «оффлайновым» бизнес-моделям и не сочли нужным продлевать регистрацию доменов.

Вторая причина – экономическая нестабильность и инфляционные процессы, затронувшие большинство европейских стран. Они не обошли стороной и доменный рынок: медианная стоимость годовой регистрации имени в национальных европейских доменах выросла по сравнению с прошлым полугодием и достигла 10,3 евро. Это ниже, чем в зоне .COM (12,6 евро), но экономический фактор, разумеется, не мог не сказаться, на слабых темпах роста в начале года.

Тем не менее, в целом европейские национальные домены преодолели трудности. Правда, средний уровень продления регистраций, хотя и остался весьма высоким – 80,8% - все же несколько снизился по сравнению с предыдущим периодом. Зато соотношение между числом новых регистраций и числом удаляемых доменных имен (median demand ratio) составило 1,2, что даже чуть выше прошлогоднего показателя.

Если говорить об использовании доменных имен, то национальные домены европейских стран продолжают демонстрировать очень высокий уровень. Действующие веб-сайты имеются примерно на 43% всех зарегистрированных доменных имен. Для сравнения: в домене .COM этот показатель составляет 29%, а в домене .ORG – 33%. И совсем уж низким выглядит результат новых общих доменов верхнего уровня – всего порядка 16%. В российских национальных доменах .RU и .РФ этот показатель составляет 63% и 60%: соответственно (учитываются домены, на которых располагаются действующие веб-сайты, одностраничные сайты и веб-приложения).

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет