Опубликован отчет Verisign за 3 квартал

01.11.2023

Компания Verisign, являющаяся регистратурой общих доменов верхнего уровня .COM и .NET, представила свой финансовый отчет за 3 квартал текущего года. Он акцентирован прежде всего на экономических показателях и в этой части выглядит достаточно благополучным. Учитывая очередное повышение цен на регистрационные операции в доменной зоне .COM с 1 сентября на 10%, это выглядит вполне логичным. Однако результаты основного бизнеса Verisign представляются не столь оптимистичными.

Общее число регистраций в общих доменах верхнего уровня .COM и .NET оценено в отчете в 173,9 миллиона. Это на 0,1% меньше, чем за тот же период предыдущего года, сообщает ресурс Online Domain. При этом на протяжении периода с июля по сентябрь число регистраций в доменных зонах .COM и .NET уменьшилось на 500 тысяч. Аналитики Verisign связывают этот негативный результат в первую очередь со снижением активности на китайском доменном рынке.

Число новых регистраций доменных имен, осуществленных в 3 квартале нынешнего года в доменах .COM и .NET, составило 9,9 миллиона. Это соответствует уровню конца сентября прошлого года, таким образом, и по этому показателю рост достигнут не был. И, наконец, снизился еще один важный показатель – средний уровень продления регистраций доменных имен. Он в 3 квартале составил 73,4%, тогда как годом ранее оценивался в 73,8%. В отчете, впрочем, сообщается, что оценка среднего уровня продления регистраций является пока приблизительной: точные данные будут получены по истечении 45 дней после завершения 3 квартала.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет