Правительство США разрешило поднять цены на домены в зоне .COM

06.11.2018

Национальное управление информатики и связи США (NTIA) продлило соглашение о сотрудничестве с VeriSign и внесло в него поправки. Соглашение заключено на шесть лет - до 30 ноября 2024 года.

Наиболее волнующей сообщество темой было повышение стоимости доменов в зоне .COM.  Правительство США разрешило VeriSign увеличивать стоимость регистрации и продления доменных имен на 7% в год.

При этом повышать стоимость можно только в течении последних четырех лет из шести лет, на которые заключено соглашение. Также свои действия VeriSign должен согласовывать с ICANN и руководствоваться текущей ситуацией на рынке. То есть нельзя сказать, что цены обязательно будут подниматься в максимально возможной степени.

Тем не менее, новость вызвала большое недовольство среди сообщества, так как даже небольшой подъем цен в зоне .СОМ означает десятки миллионов долларов в карман VeriSign и удар по кошельку многих владельцев доменов. Многим было непонятно решение правительства США, у которого нет никаких интересов в подорожании доменов в зоне .COM.

Выгоду от этого получит прежде всего сама компания VeriSign, а также ICANN, которой идут отчисления с каждого домена.  А так как пользователи начнут рассматривать альтернативы зоне .СОМ, выгоду получат и администраторы других доменных зон.

Убытки же потерпят владельцы доменных имен в зоне .COM. Рядовые пользователи могут воспринять повышение цен как незначительное, но тем, у кого есть много доменов, например, доменным инвесторам, придется серьезно увеличить расходы.

Читать статью полностью >>>

Источник: DomainHit.Ru