Регистратура национального домена Эстонии открывает регистрацию односимвольных доменов

22.09.2023

Фонд эстонского интернета, являющийся регистратурой национального домена страны .EE, объявил о том, что открывает возможность регистрации зарезервированных ранее премиальных доменных имен. В сообщении регистратуры сказано, что речь идет об именах, которые оставались зарезервированы на протяжении более чем 12 лет и впервые станут доступны для регистрации. В частности, это односимвольные доменные имена, а также имена, являющиеся топонимами (наименованиями географических объектов). «Фонд эстонского интернета зарезервировал эти имена в 2011 году с целью обеспечить их доступность для институций, имеющих законный интерес в их регистрации. За прошедшие 12 лет многие из зарезервированных имен обрели своих владельцев. Те же, которые остались невостребованными, теперь доступны всем желающим», – говорится в сообщении.

С точки зрения доменного бизнеса, многие доменные имена, открывающиеся для регистрации, представляют немалый интерес. Речь, в частности, о доменах, обе части которых (до и после точки) образуют вместе имеющее смысл слово – например b.ee («пчела») или s.ee («видеть»). Профессионалы доменной индустрии обозначают такие имена термином domain hacks.

С 12 сентября ставшие доступными для регистрации доменные имена будут еженедельно порциями выставляться на аукционы, организованные по английской (открытой) модели. Это означает, что каждый участник торгов будет иметь возможность видеть изменение ставки в режиме реального времени. Каждый аукцион продлится неделю, последний из них состоится летом будущего года. Ресурс The Domains, сообщая эту новость, цитирует главу Фонда эстонского интернета Хейки Сибула, который сказал, что средства от аукционов будут направлены на дальнейшую оптимизацию деятельности национального домена Эстонии и повышение безопасности интернета в стране: «Участники аукционов внесут свой вклад в создание лучшего интернета для Эстонии».

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет