Регистратура .XYZ приобрела права управления новым доменом .CEO

13.10.2023

Ресурс Domain Name Wire сообщил о том, что компания XYZ LLC приобрела права управления новым общим доменом верхнего уровня .CEO. Домен был делегирован еще в декабре 2013 года, но за почти десять лет так и не обрел сколько-нибудь заметной популярности. Впрочем, многие эксперты доменной индустрии сомневались в его перспективах с самого начала. Аббревиатура CEO, давно уже «прижившаяся» во многих языках мира, расшифровывается как Chief Executive Officer и используется для обозначения высших лиц в иерархии корпоративного управления. Критики довольно справедливо отмечали, что обзавестись доменным именем в зоне .CEO было бы равносильно тому, чтобы повесить себе на грудь табличку «я большой босс», а желающих сделать это среди руководителей крупного бизнеса вряд ли очень много.

Не слишком помогла продвижению домена и, мягко говоря, странная маркетинговая стратегия, выбранная прежней регистратурой .CEO, компанией PeopleBrowsr. Ее первый рекламный ролик вообще признан шедевром нелепости: в нем сотрудники регистратуры исполняют что-то вроде рэпа, облачившись в маски Дональда Трампа. Как это должно было помочь популярности доменной зоны, осталось загадкой – видимо, и для самих создателей ролика (в настоящий момент он удален с YouTube). Далее были попытки экспериментировать с анимацией и, наконец, вполне логичные, но очень скучные образы седовласых мужчин в строгих деловых костюмах. Все это в сочетании со стоимостью годовой регистрации имени примерно в 100 долларов привело к закономерным результатам: за десять лет число регистраций в домене едва превысило 3 тысячи.

Будет любопытно посмотреть, какие меры предпримет регистратура XYZ, чтобы вдохнуть в домен новую жизнь. Во всяком случае, по части маркетинга новых доменных зон она определенно обладает куда более успешным опытом, чем PeopleBrowsr.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет