Рост доменного пространства почти прекратился

04.12.2017

Совет европейских национальных регистратур доменов верхнего уровня CENTR опубликовал свой отчет DomainWire Global TLD Report за третий квартал текущего года. Его данные свидетельствуют о том, что рост доменного пространства в период с июля по сентябрь почти прекратился. Он составил 0,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Из 17 «старых» общих доменов верхнего уровня рост показали лишь пять доменных зон. Лидирует по этому показателю, как легко понять, домен .COM, прибавивший в третьем квартале почти 2 миллиона зарегистрированных имен.

Европейские национальные домены в целом роста не показали, однако после длительного периода снижения этот результат характеризуется в отчете скорее как положительный. Лидерами по темпам роста с начала года среди европейских национальных доменов стали .SE (Швеция), .PT (Португалия) и .AL (Албания).

Хуже всего дела обстоят у новых общих доменов верхнего уровня. Здесь зафиксировано падение, составившее сразу 7,2%. Главные его «виновники» – доменные зоны, практиковавшие почти бесплатную раздачу имен. С наступлением периода продления регистраций многие обладатели таких имен, приобретенных по бросовой цене и «на всякий случай», просто не стали их продлевать. Это, прежде всего, касается доменов .XYZ и .TOP. Отчет отмечает, что без их показателей рост доменного пространства составил бы не 0,7%, а 2,5%. Другой причиной снижения темпов роста назван спад активности на китайском рынке. Также документ констатирует, что ряд новых доменов продемонстрировали за последний год хорошие показатели роста, в их числе и интернационализированный домен .РУС. Общее количество доменных имен, зарегистрированных в мире на конец сентября 2017, оценивается примерно в 311 миллионов.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет