73 конференция ICANN вновь пройдет полностью в онлайн-формате

10.11.2021

Правление корпорации ICANN определилось с форматом проведения следующей конференции ICANN 73. Она должна пройти с 5 по 10 марта будущего года, и местом ее проведения было выбрано Пуэрто-Рико. На протяжении последних месяцев представители ICANN не раз выражали надежду на то, что ситуация с пандемией коронавируса COVID-19 улучшится или хотя бы стабилизируется, и первую встречу будущего года удастся провести в гибридном формате – с возможностью не только онлайн-трансляций, но и личного присутствия ограниченного числа участников.

К сожалению, эти надежды не оправдались, сообщает ресурс Domain Incite. В резолюции правления ICANN сказано, что риски и трудности, вызванные пандемией, все еще слишком серьезны, чтобы возвращаться к личным встречам. Среди конкретных причин названы неравномерность темпов вакцинации в разных странах мира и проблемы с признанием вакцин от различных производителей властями. Таким образом, конференция ICANN 73 вновь пройдет целиком в онлайн-формате.

Это плохая новость не только для членов доменного сообщества, мечтавших совместить приятное с полезным и погреться на знаменитых пуэрториканских пляжах, но и для правительства Пуэрто-Рико, ранее предполагавшего, что проведение конференции принесет в бюджет страны 8-10 миллионов долларов. С другой стороны, для бюджета самой ICANN это скорее хорошая новость, поскольку проведение онлайн-конференций обходится существенно дешевле. Теперь правление ICANN рассматривает возможность проведения в гибридном формате следующей, 74 конференции, которая должна пройти в июне 2022 года в Гааге.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет