Бельгия втрое снизила сумму добровольных отчислений в бюджет ICANN

16.08.2022

Регистратура национального домена Бельгии DNS Belgium уведомила корпорацию ICANN о том, что втрое сокращает отчисления в ее бюджет. Ранее сумма отчислений составляла 75 тысяч долларов в год, теперь же регистратура будет платить лишь 25 тысяч долларов. Причины этого шага генеральный менеджер DNS Belgium Филип Дю Буа раскрыл в письме, направленном им финансовому директору ICANN Хавьеру Кальвесу. По мнению Дю Буа, ICANN все больше превращается в большую корпоративную структуру, страдающую от размывания собственных целей и отвлечения ресурсов на решение второстепенных задач. Кроме того, недовольство регистратуры вызывает и то обстоятельство, что ICANN до сих пор не может привести свои правила в соответствие с требованиями Общего регламента по защите данных (General Data Protection Regulation – GDPR), принятого Европейским Союзом. «Представители ICANN рекомендуют европейским институтам и национальным правительствам принять «стандарты, разработанные доменным сообществом», но в то же время не могут принять положения важного европейского законодательного акта», – цитирует письмо Дю Буа ресурс Domain Incite, сообщая эту новость.

Последнее обстоятельство является весьма важным для Бельгии, которая чрезвычайно внимательно относится к защите персональных данных и выступала за конфиденциальность сведений Whois задолго до принятия GDPR. Следует понимать, что отчисления регистратур национальных доменов в бюджет ICANN являются исключительно добровольными, однако существуют рекомендованные ценовые ориентиры, находящиеся в зависимости от числа зарегистрированных в доменной зоне имен. Так, регистратура домена островов Питкэрн платит в бюджет ICANN 500 долларов, а регистратура национального домена Великобритании – 225 тысяч долларов. Для регистратуры бельгийского национального домена эта сумма составляет 75 тысяч долларов, которые DNS Belgium и выплачивала ранее.

Корпорация ICANN, судя по всему, решила воздержаться от обсуждения претензий бельгийской стороны. В ответном письме Хавьер Кальвес подчеркнул, что ICANN с благодарностью принимает любые суммы отчислений. Он также добавил, что корпорация с пониманием относится к тому, что эти суммы могут меняться в зависимости от экономической ситуации. Это замечание стоит признать некоторым лукавством. ICANN прекрасно известно, что регистратура национального домена Бельгии уже на протяжении нескольких лет демонстрирует небольшой, но стабильный рост доходов от регистрационных операций, а потому не испытывает экономических трудностей.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет