Частные аукционы могут быть запрещены на втором этапе программы новых доменов

07.03.2024

Корпорация ICANN рассматривает возможность отказа от частных аукционов претендентов на следующем этапе программы новых общих доменов верхнего уровня. Об этом член правления ICANN Алан Барретт сообщил Совету Организации поддержки общих доменов верхнего уровня (GNSO) в ходе конференции ICANN 79 в Пуэрто-Рико в минувший понедельник. Еще в июне прошлого года Правительственный консультативный комитет (GAC) ICANN рекомендовал корпорации запретить либо найти способ «лишить привлекательности» такие аукционы, и по словам Барретта, ICANN ищет возможность реализовать эту рекомендацию.

Необходимо напомнить, что на первом этапе программы новых доменов в случае, когда на один и тот же домен претендовали несколько соискателей, были предусмотрены два различных типа аукционов. При проведении аукциона ICANN средства победителя поступали в бюджет самой корпорации. Однако перед этим претенденты могли договориться о проведении частного аукциона. По его итогам сумма, предложенная победителем, распределялась между проигравшими участниками. И не секрет, что некоторые компании успешно использовали такие аукционы для обогащения: уплаченные за заявку 185 тысяч долларов с лихвой окупались, если учесть, что победители выкладывали за право управления интересующими их доменами миллионы и даже десятки миллионов долларов. Кроме того, есть подозрения, что претенденты могли заключать негласные сделки между собой, создавая «совместные предприятия», и аукционы претендентов служили еще и способом перекачки крупных сумм из одной компании в другую.

«Пока у нас нет готового ответа, – сообщил Барретт, – Но мы ищем его, и мы симпатизируем идее лишить частные аукционы претендентов их привлекательности». Впрочем, автор ресурса Domain Incite Кевин Мерфи, сообщая эту новость, настроен довольно скептически. Он отмечает, что доменная индустрия умеет проявлять чрезвычайную изворотливость. И если есть хоть малейшая возможность «обменять» заведомо обреченную заявку на новый домен на крупную сумму денег, то непременно найдется кто-то, кто воспользуется этой возможностью.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет