Домен .ART подвел итоги первого квартала

17.05.2023

Регистратура UK Creative Ideas Limited, управляющая новым общим доменом верхнего уровня .ART, поделилась результатами первого квартала текущего года. Число регистраций в доменной зоне приблизилось к 250 тысячам и выросло на 27% по сравнению с тем же периодом прошлого года. На протяжении трех месяцев было зарегистрировано 1 276 премиальных имен – хороший результат, особенно с учетом того, что 70% всей выручки от регистраций приносят регистратуре именно премиальные имена.

Среди других важных событий первого квартала ресурс Online Domain отмечает начало сотрудничества домена .ART с блокчейн-системой доменных имен ENS (Ethereum Name Service). Теперь регистранты имен в доменной зоне .ART могут получить и соответствующие имена в ENS. А если учесть популярность различных NFT-арт-проектов, такой шаг выглядит весьма перспективным.

Также можно отметить, что не менее 15 премиальных доменных имен были зарегистрированы по цене от 5 до 10 тысяч долларов. Это, например, домены pet.art, tea.art, rap.art, word.art и letter.art. При этом средняя цена регистрации премиального имени в доменной зоне составила в 1 квартале текущего года 423 доллара. Средний уровень продления регистрации премиальных доменов после первого года составляет 80%. Остается добавить, что домен .ART стартовал 6 лет назад, 11 мая 2017 года, и не слишком быстро, но вполне уверенно набирает популярность.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет