Домены, которые удивили больше всех

06.12.2016

Со времени запуска программы новых gTLD прошло почти три года. За это время многие сделали свои прогнозы относительно будущего отдельных доменных зон и New gTLD в целом.

Сюрпризов было немало. Были зоны, которые вышли вперед, хотя в них никто не верил, были и наоборот, неожиданно провалившиеся. Эксперты выделили несколько доменов верхнего уровня, которые удивили больше всего:

Недооцененные

Эти доменные зоны оказались намного более успешными, чем кто-то мог предположить.

.XYZ - безоговорочный лидер по числу регистраций. Да, результат бы достигнут за счет раздачи бесплатных или почти бесплатных доменов, и эта стратегия, правда, с меньшим успехом, используется в ряде других новых gTLD. Но важно другое - .XYZ сделал себе имя, о нем пишут, в нем регистрируют домены крупные компании и интернет-ресурсы. Этого сложно было ожидать из-за самого доменного имени: "xyz" - по сути бессмысленное сочетание букв. Если брать новые gTLD без конкретного назначения,  то .site и .online смотрелись намного перспективнее.

.CLOUD. Облачные технологии сейчас на подъеме, Однако ожидалось, что зона .CLOUD будет дорогостоящей зоной для небольшого числа пользователей. Однако она предлагает домены по умеренным ценам, и в ней уже 80 000 регистраций.

.GURU - один из самых первых новых  gTLD. Да, домен получил преимущество за счет раннего старта. Однако в нем и сейчас более 60 000 зарегистрированных имен, и пользователи продолжают их продлевать.

.LIVE. Несколько лет назад мало кто ожидал, что стримы и живые трансляции станут настолько популярными. Rightside удачно вложился в этот домен и ведет разумную рыночную политику. Сейчас в нем 75 000 регистраций.

Переоцененные

От этих доменных зон ждали большего.

.REPUBLICAN и .DEMOCRAT. Эти зоны были открыты с большой помпой, однако в год президентских выборов в США не набрали даже тысячи регистраций.

.SUCKS - один из самых скандальных новых gTLD. Многие компании беспокоились, что им придется регистрировать домены в этой зоне, чтобы защитить свою репутацию. Ко всему прочему, в этой зоне были установлены повышенные цены для компаний: 200 долларов, что вызвало еще больше шума. Однако паника быстро сошла на нет, и сейчас о домене .SUCKS сейчас уже почти не говорят. В зоне зарегистрировано всего 7500 имен, и только немногие из них - по цене в 200 долларов.  После относительно успешного старта начался резкий спад.

Можно отметить и другие зоны. Так, среди успешных выделяются .BANK с точки зрения коммерческой прибыли и .VIP, который неожиданно привлек внимание китайских инвесторов и за счет этого вышел в лидеры по числу зарегистрированных имен.

Источник: DomainHit.Ru