Freenom прекращает свою деятельность

22.02.2024

Компания Freenom, известная своим уникальным сервисом по регистрации бесплатных доменов, объявила об уходе из доменного бизнеса.

Иск от Meta (Facebook) на полмиллиарда долларов нанёс сокрушительный удар по бизнесу компании. Руководство социальной сети обвинило Freenom в незаконном использовании своих брендов. Meta нашла около 5000 доменов со своими брендами, которые находились под управлением Freenom, такие как faceb00k.ga и другие. Ущерб от каждого такого домена истец оценил в 100 тысяч долларов, а общая сумма претензии получилась совершенно астрономической.

Вряд ли Freenom занимался киберсквоттингом намеренно. Всё дело в модели предоставления бесплатных доменов. Пользователь мог зарегистрировать домен бесплатно на определённый срок, после чего должен был оплатить продление. В случае отказа от оплаты домен переходил под управление Freenom и, по возможности, монетизировался. Таким образом, сторонние пользователи, занимавшиеся киберсквоттингом, подставили компанию, дававшую им возможность свободной регистрации бесплатных доменов.

Здесь можно много рассуждать о том, есть ли в данном случае вина Freenom. Но эта тема уже стала неактуальной. Недавно компания объявила о том, что конфликт с Meta был урегулирован. Истцу была выплачена компенсация, размер которой не разглашается. Также Freenom сообщил, о "самостоятельном решении об уходе из доменного бизнеса".

Неясно, связано ли это решение с урегулированием конфликта с Meta, но самостоятельность решения - в любом случае под вопросом. Freenom уже был лишён аккредитации ICANN и лишился контрактов на использование национальных доменных зон с правительствами Мали, Габона, Экваториальной Гвинеи, Центральноафриканской Республики и, возможно, Токелау (.ТК была самой известной бесплатной зоной).

Домены в зонах общего пользования, находившиеся под управлением Freenom, уже переведены к регистратору Gandi. Что будет с доменами в национальных зонах - пока точно не известно. В социальных сетях появлялась информация о бесплатном продлении регистрации этих доменов на девять лет.

Источник: DomainHit.Ru