ICANN выберет домен для локальных сетей

29.01.2024

ICANN выбрала доменную зону, которая будет рекомендована для использования во локальных корпоративных сетях как безопасная.

Безопасность будет обеспечена тем, что данная доменная зона никогда не будет зарегистрирована в сети интернет, то есть не будет добавлена в корневую зону. Следовательно, снизится риск конфликта с доменами локальных сетей и утечки данных.

Такой доменной зоной было решено сделать .internal. От идеи c зоной .private отказались, потому что такое название может вводить в заблуждение и формировать ложное чувство безопасности.

Проще говоря, зона .internal никогда не появится в интернете, поэтому компании могут использовать это доменное имя для своих внутрикорпоративных сетей. 

До окончательного утверждения решение должно ещё пройти ряд этапов. Сейчас оно выставлено на публичное обсуждение на сайте ICANN. Период обсуждения продлится до 21 марта.

Отметим, что ещё в первом раунде регистрации новых gTLD в 2012 году ICANN запретила регистрацию доменных зон .corp, .mail и .home по причине массового использования этих имён в локальных сетях, что создаёт повышенные риски.

Источник: DomainHit.Ru