Компания SES S.A. отказалась от своего домена бренда

15.11.2022

Крупная международная компания SES S.A., работающая в области спутниковой связи и телевещания, уведомила корпорацию ICANN о том, что не намерена более использовать делегированный ей домен-бренд .SES. Точнее говоря, уведомление было направлено еще в июне, однако информация о прекращении действия контракта появилась на сайте ICANN лишь в конце минувшей недели.

Домен был делегирован в 2012 году, однако помимо обязательного имени nic.ses в нем было зарегистрировано лишь еще одно имя - astra.ses, да и то служило исключительно для переадресации на официальный сайт компании на домене ses.com, сообщает ресурс Domain Name Wire. В соответствии с правилами ICANN, домен .SES будет удален из корневой зоны без возможности повторной регистрации. В этой связи несколько странно, что компания не попыталась найти покупателя на свой домен: аббревиатура SES наверняка не является уникальной и присутствует в названии многих компаний и организаций.

Впрочем, еще более странно то, что многие компании уже объявили о том, что с нетерпением ждут нового этапа программы новых общих доменов верхнего уровня, чтобы подать заявки на домены бренды. Статистика использования таких доменов выглядит пока довольно удручающе: число случаев отказа от их использования еще в начале нынешнего года перевалило за 100.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет