Компания Verisign намерена ужесточить правила регистрации доменных имен

24.08.2022

Компания Verisign обратилась в корпорацию ICANN с запросом на внесение изменений в порядок услуг, оказываемых ею как регистратурой общих доменов верхнего уровня .COM и .NET. Компания хочет привести свою политику в соответствие с весьма жесткими требованиями китайского законодательства. Это вполне понятный шаг, поскольку китайский рынок весьма важен для Verisign. Так, снижение числа зарегистрированных имен в управляемых компанией доменных зонах во 2 квартале нынешнего года объясняется в первую очередь тем, что многие домены, зарегистрированные ранее китайскими инвесторами в спекулятивных целях, не были продлены.

В Китае действует закон, согласно которому регистрация доменного имени возможна лишь при предъявлении удостоверения личности государственного образца. Соответствующую проверку для Verisign и других компаний, работающих на рынке страны, как правило, осуществляют местные провайдеры и компании-регистраторы. При подтверждении личности регистранта они присваивают его заявке специальный код, на основании которого и осуществляется регистрация доменного имени.

Однако в зонах .COM и .NET присутствует определенное число доменных имен, зарегистрированных без такого кода. По словам представителей Verisign, речь идет об «очень небольшом проценте» доменов, однако точные цифры при этом не раскрываются. Новые правила Verisign предполагают, что регистрация доменов китайскими регистрантами без кода подтверждения будет принципиально невозможна. Кроме того, регистратура получит право блокировать трансферы имен, зарегистрированных ранее без подтверждения личности, не продлевать их регистрацию и полностью удалять. Ресурс Domain Incite, сообщая эту новость, отмечает, что если изменения в правилах будут одобрены ICANN, они теоретически могут быть распространены на любую страну

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет