Компания Verisign получит право управлять доменом .WEB

11.05.2023

В эпопее с судьбой домена .WEB поставлена, судя по всему, последняя точка. Как сообщает ресурс Domain Incite, правление корпорации ICANN постановило, что процедура и итоги аукциона, на который было выставлено право управления этой доменной зоной, не нарушают каких-либо правил и политик корпорации. Поскольку борьба за домен длится уже 20 лет, стоит, вероятно, в общих чертах напомнить предысторию.

В 2012 году, на старте первого этапа программы новых доменов, на домен .WEB, который рассматривался как главный потенциальный конкурент домена .COM, было подано сразу 7 заявок. Судьбу домена решил аукцион, который неожиданно для всех выиграла никому не известная компания Nu Dot Co (NDC), предложившая за право управления доменной зоной колоссальную сумму – 135 миллионов долларов.

Практически сразу же стало известно, что NDC была профинансирована компанией Verisign, которой победитель аукциона и уступал управление доменом .WEB. Это вызвало бурю негодования со стороны остальных претендентов. Корпорация ICANN попыталась устраниться от решения, переложив бремя ответственности на регулирующие органы США. Те никаких нарушений не усмотрели, но компания Afilias (один из претендентов на .WEB) потребовала процедуры независимого пересмотра итогов аукциона. Решение независимой коллегии оказалось скорее в пользу Afilias: от ICANN потребовали компенсировать все расходы на разбирательство (почти 1,2 миллиона долларов) и решить-таки самостоятельно, не нарушало ли участие подставной, по сути, компании в аукционе правил и политик корпорации.

Правлению ICANN потребовалось 16 месяцев, чтобы сформулировать, наконец, свою позицию. Но теперь она известна: аукцион был проведен без каких-либо нарушений, а компания NDC имеет право распорядиться доменом .WEB по своему усмотрению – в том числе и передать его в управление компании Verisign. Представители Verisign уже заявили, что полностью одобряют решение правления ICANN. Комментариев со стороны Afilas пока не поступало.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет