Компания Verisign в очередной раз снизила годовой прогноз роста

02.11.2022

Компания Verisign в минувшую пятницу подвела финансовые итоги третьего квартала. Доходы регистратуры за три месяца составили 357 миллионов долларов, увеличившись на 6,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако безоблачной картину не назовешь. Как отмечает ресурс Domain Name Wire, высокие финансовые результаты достигнуты во многом благодаря повышению стоимости регистрации доменных имен и ее продления на 7% с 1 сентября нынешнего года.

Если же говорить о числе регистраций, то ситуация выглядит скорее тревожной. Число регистраций в доменных зонах под управлением Verisign составило по состоянию на 30 сентября 174,2 миллиона. Это на 1,2% больше, чем в тот же период прошлого года. Однако это почти на 160 тысяч регистраций меньше, чем было зафиксировано в конце предыдущего квартала. Таким образом, уже второй квартал подряд доменные зоны .COM и .NET демонстрируют снижение – ситуация, мягко говоря, не совсем обычная.

Трудности очевидны и руководству Verisign: компания уже во второй раз с начала года снижает годовой прогноз темпов роста. Изначально аналитики Verisign прогнозировали годовой рост в пределах от 2,5% до 4,5%. Затем этот прогноз был снижен до 0,5% – 1,5%. Теперь же компания ориентируется на годовой рост в пределах 0,25% – 1,0%. В качестве объяснений ситуации называются неизбежный спад, пришедший на смену бурному росту регистраций в период пандемии и вызванных ею ограничений, снижение активности китайского рынка и нестабильность ситуации в мировой экономике.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет