Компания Verisign задалась вопросом, кому выгодно препятствовать старту домена .WEB

28.12.2023

Вице-президент и первый помощник главного юрисконсульта компании Verisign Керк Сальцманн высказался по поводу продолжающейся борьбы за новый общий домен верхнего уровня .WEB. Как известно, этот домен вызывал едва ли не наибольший интерес на первом этапе программы новых доменов. В итоге аукцион за право управления им выиграла безвестная компания Nu Dot Co, заплатив фантастические 135 миллионов долларов.

Вскоре выяснилось, что ее участие в аукционе профинансировала компания Verisign, которой Nu Dot Co и передала права управления доменной зоной. С тех пор вокруг .WEB не утихают бои. Наиболее ярыми противниками итогов аукциона выступили компании Donuts и Afilias, также претендовавшие на домен. С тех пор компания Donuts сменила название на Identity Digital и вышла из борьбы, а вот компания Altanova, унаследовавшая от Afilias права претендовать на .WEB, не сдается и инициирует уже вторую процедуру независимого пересмотра решения корпорации ICANN, которая одобрила итоги аукциона.

Все это постоянно откладывает старт домена .WEB. Керк Сальцманн в этой связи задается резонным вопросом: кому может быть выгодна эта ситуация? Он отмечает, что, судя по всему, единственной сферой деятельности Altanova является тяжба за домен .WEB. При этом ее расходы на организацию первой процедуры независимого пересмотра составили порядка 10 миллионов долларов – и наверняка в схожую сумму обойдется и запуск второй процедуры. Откуда же у компании эти деньги?

Керк Сальцманн довольно прозрачно намекает, что за поддержкой Altanova и ее усилий может стоять Identity Digital. Компании (тогда еще Donuts и Afilias) выступали единым фронтом против Verisign сразу после аукциона и, вполне вероятно, сохраняют единство и сейчас. Для Altanova эта борьба – шанс получить право управления перспективным доменом или – возможно – солидную сумму отступных от Verisign за то, чтобы наконец отступить. Что же касается Identity Digital, то она управляет самым большим портфолио новых общих доменов верхнего уровня, и ей может быть выгодно оттягивать появление серьезного конкурента своим доменным зонам так долго, как это только возможно.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет