Корпорация Google дает старт сразу восьми новым доменам

03.04.2023

Корпорация Google официально назвала сроки старта сразу восьми новых общих доменов верхнего уровня. Это домены .FOO, .ZIP, .MOV, .NEXUS, .DAD, .PHD, .PROF и .ESQ. Все они были делегированы еще в 2014 году, таким образом, компании потребовалось почти девять лет, чтобы начать их работу. Но наконец-то это произошло: уже в ближайшее воскресенье, 2 апреля, во всех доменных зонах открывается Sunrise-период, на протяжении которого правообладатели смогут зарегистрировать имена, совпадающие с наименованиями их торговых марок и товарных знаков.

Этот период продлится месяц, затем на протяжении недели регистрация станет доступна по премиальным ценам, которые будут ежедневно снижаться. И с 10 мая откроется общедоступная регистрация. Все перечисленные новые общие домены верхнего уровня позиционируются как открытые, соответственно, зарегистрировать имена в них сможет любой желающий.

Ресурс Domain Incite, сообщая эту новость, отмечает, что запуск доменов .ZIP и .MOV вызывает определенные опасения у специалистов по кибербезопасности. Их имена совпадают с расширениями популярных форматов файлов – zip-архивов и видеофайлов. И нельзя исключать, что изобретательные киберпреступники найдут новые способы мошенничества, используя доменные имена в этих доменных зонах.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет