Корпорация ICANN приостановила аккредитацию компании-регистратора из Гонконга

21.01.2022

Гонконгский доменный регистратор ThreadAgent.com столкнулся с жесткими санкциями со стороны ICANN. Действие аккредитации регистратора приостановлено сроком на 3 месяца. Причиной стало невыполнение решение арбитража Всемирной организации интеллектуальной собственности. Еще в июле прошлого года арбитраж вынес решение по жалобе, поданной немецким автомобильным гигантом BMW в рамках Единой политики разрешения доменных споров UDRP. Компания жаловалась на домен bmwgroup-identity.net (сайт, на котором распространялся, в том числе, и порнографический контент).

Решение было вполне предсказуемым: арбитр Рэйчел Тэн постановила в 10-дневный срок передать домен под управление BMW. Однако компания-регистратор ThreadAgent.com, через которую и был зарегистрирован домен, так и не выполнила это постановление. В конце декабря корпорация ICANN направила регистратору уведомление о нарушении контрактных обязательств и инициировала проверку. В итоге доменное имя bmwgroup-identity.net было передано под управление BMW лишь на прошлой неделе. Но к этому моменту проверка выявила и ряд других нарушений, в частности, ненадлежащую поддержку сервиса Whois.

В результате компании ThreadAgent.com в период с 28 января по 28 апреля запрещено регистрировать новые доменные имена, а также осуществлять перевод существующих доменов под свое управление. В течение этого срока регистратору также необходимо устранить все выявленные нарушения и аргументированно объяснить, почему решение ВОИС на было выполнено своевременно. Как сообщает ресурс Domain Incite, к настоящему моменту под управлением компании ThreadAgent.com находятся порядка 32 тысяч имен в доменных зонах .COM и .NET.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет