Процедура независимого пересмотра завершилась не в пользу ICANN

18.01.2023

Завершилась процедура независимого пересмотра (Independent Review Process – IRP) решения корпорации ICANN снять ценовые ограничения в общих доменах верхнего уровня .ORG и .INFO. Ранее в этих доменных зонах была установлена максимально возможная стоимость регистрации, но в 2019 году контракты с регистратурами этих доменов были перезаключены, и из нового соглашения исчез пункт, устанавливающий ценовые ограничения.

Нельзя сказать, что это стало сюрпризом: корпорация ICANN неоднократно заявляла, что не является ценовым регулятором и не намерена выполнять эти функции. Она даже инициировала публичное обсуждение проектов новых контрактов с .ORG и .INFO. Однако большинство представителей доменного сообщества высказались за сохранение ограничений, опасаясь, что их отмена может привести к неконтролируемому росту цен, что негативно скажется на регистрантах – прежде всего в домене .ORG, адресованном главным образом некоммерческим и благотворительным организациям.

Тем не менее, новые контракты вступили в силу. Это дало повод говорить о том, что ICANN игнорирует мнение доменного сообщества. Обнаружились и другие проблемы: например, изменение условий контракта должно было быть утверждено правлением корпорации, однако никаких официальных документов, подтверждающих это в случае с доменом .ORG, не существует, и неизвестно даже, рассматривало ли правление этот вопрос. Доменный регистратор Namecheap обратил внимание на эти и другие нарушения и инициировал процедуру IRP.

Ее результаты, о которых сообщает ресурс Domain Incite, можно считать половинчатыми. С одной стороны, коллегия независимых экспертов признала, что пересмотр контрактов был осуществлен с нарушением внутренних правил и политик корпорации ICANN. Кроме того, коллегия обратила внимание на злоупотребление сохранением конфиденциальности и явный недостаток прозрачности в процессе принятия решений. В то же время, все решения IRP носят не обязывающий, а рекомендательный характер: ICANN предложено проанализировать и обсудить указанные нарушения. Таким образом, дальнейшие действия зависят от самой корпорации, и о возвращении ценовых ограничений в доменных зонах .ORG и .INFO как минимум в близком будущем речь точно не идет.

Однако компания Namecheap все же может считать себя победителем в споре. Хотя бы потому, что коллегия экспертов постановила: оплатить затраты на проведение процедуры IRP придется корпорации ICANN. Сумма составляет 841 894 доллара 76 центов, из них 58 750 долларов – компенсация расходов, понесенных компанией Namecheap.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет