Регистратуры российских доменов подписали меморандум о развитии Рунета

08.04.2016

На RIGF-2016 состоялось подписание меморандума регистратур российских доменов о развитии адресного пространства Рунета. Этот документ устанавливает основные направления, приоритеты и показатели деятельности регистратур по развитию доменного пространства России.

Меморандум подписали регистратуры российских доменов верхнего уровня - Координационный центр национального домена сети Интернет (домены .RU и .РФ), Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернет (домены .МОСКВА и .MOSCOW), Координационный центр Регионального домена Республики Татарстан (домен .TATAR), Фонд поддержки сетевых инициатив «Разумный Интернет» (домен .ДЕТИ), «Фонд Развития Интернет» (домен .SU) и компания «Русские имена» (домен .РУС).

От регистратуры доменов .RU и .РФ меморандум подписал директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев. «Наш меморандум направлен на повышение качества использования российского доменного пространства и построение партнерских отношений между всеми российскими регистратурами. Мы объединим наши усилия для решения множества масштабных задач, которые стоят перед регистратурами», - сказал Андрей Воробьев.

Дмитрий Бурков (регистратура доменов .МОСКВА и .MOSCOW) также положительно отозвался о меморандуме: «Меморандум – это координация наших действий, это четкое понимание того, что регистратуры могут сделать вместе, это совместные действия по продвижению определенной культуры».

Владимир Мамонтов (регистратура домена .ДЕТИ) отметил, что интернет сегодня играет важнейшую роль в жизни общества: «Интернет способствовал уменьшению лицемерия в мире, благодаря появлению интернета стал выше уровень образованности людей и шире их кругозор. И мы будем стремиться и дальше развивать сеть в этих направлениях, усиливая все положительные стороны интернета».

Дмитрий Елизаров (.TATAR) рассказал о том, что подписание меморандума для национального культурного домена .TATAR означает возможность учиться и перенимать опыт у коллег. Галина Солдатова, представляющая старейший российский домен .SU, сказала о том, что домен .SU является точкой отсчета для всего российского доменного пространства, и регистратура .SU готова поделиться своим опытом и знаниями с другими российскими регистратурами.

«Российским регистратурам нужно объединяться и работать вместе», - заключил Алексей Созонов, представлявший регистратуру домена .РУС.

Сегодня в России зарегистрировано 10 доменов верхнего уровня – как национальных, так и появившихся в ходе программы new gTLD. Большинство этих доменов открыты для всех, они формируют российский доменный ландшафт и обеспечивают пользователям возможность участвовать в развитии российского интернета. Четыре кириллических домена - .РФ, .ДЕТИ, .МОСКВА и .РУС – делают интернет еще более доступным для тех, кто не владеет или еще плохо владеет английским языком. И все актуальнее становится задача плотного взаимодействия регистратур, формирования единого подхода к повышению интернет-грамотности населения России, повышения безопасности Рунета, совместной просветительской деятельности. Эти задачи и будет решать Меморандум регистратур российских доменов о развитии адресного пространства Рунета, который дает старт новому типу взаимодействия между российским регистратурами – взаимодействию, в основе которого лежит сотрудничество и общее стремление к развитию российского интернета.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет