В Госдуме рассмотрели изменения в закон «О связи»

21.01.2019

17 января состоялось расширенное заседание Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы РФ. В заседании приняли участие директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев и заместитель директора Координационного центра Андрей Романов.

Экспертный совет обсудил проект закона № 608767-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Этот законопроект в конце 2018 года был внесен на рассмотрение Госдумы членами Совета Федерации А.А. Клишасом, Л.Н. Боковой, депутатом Госдумы А.К. Луговым. В частности, речь идет о внесении изменений в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В законопроекте определяются необходимые правила маршрутизации трафика, трансграничные линии связи и точки обмена трафиком, предусматривается возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика. Также вносятся предложения по созданию инфраструктуры, позволяющей обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет.

Координационный центр доменов .RU/.РФ направил отзыв на данный законопроект, где отмечается, что он нуждается в серьезной доработке. «Координационный центр поддерживает идею, которая лежит в основе законопроекта, но предлагаемая реализация еще требует уточнений. К сожалению, из представленного текста законопроекта трудно понять, что же именно планируется сделать, так как формулировки даны очень общие. Для того чтобы дать более полную и внятную оценку законопроекту, необходимо четче проработать в самом тексте конкретные механизмы его реализации, а также изучить положения подзаконных актов. Важно отметить, что расплывчатые формулировки могут быть неверно истолкованы, что порождает репутационные риски для России в глазах мирового сообщества», - отметил Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ и член экспертного совета при Комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы РФ.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет