В сеть – с момента приземления

30.06.2016

«Лаборатория Касперского» провела исследование с целью изучить поведение пользователей в сети за границей и выяснить, каким онлайн-угрозам они подвергаются во время зарубежных поездок. Были опрошены интернет-пользователи со всего мира, в том числе 1000 россиян. Выяснилось, что сразу после прилета заходит в сеть 41% российских путешественников. Причины для этого различны. 78% из них хотят как можно быстрее сообщить близким о благополучном прибытии, 37% — получить доступ к информации, необходимой для поездки, например, к картам или подтверждению брони в отеле, а 30% — зайти в социальные сети. 46% опрошенных сразу выходят на связь из-за служебной необходимости. Наконец, для 34% желание быть в сети — это просто привычка.

Но подключение к интернету с помощью бесплатного Wi-Fi далеко не всегда безопасно, ведь персональные данные, передающиеся по плохо защищенному каналу, могут быть перехвачены злоумышленниками. По статистике «Лаборатории Касперского», Россия по этому показателю входит в список благополучных государств, так как обладает относительно невысокой долей опасных точек общественного доступа к сети — 18%. В то время как в таких популярных у туристов стран как, например, Таиланд и Франция наблюдается весьма высокий уровень опасности при подключении к публичным сетям — 43% и 40% соответственно.

Тем не менее, 87% россиян предпочитают в поездке подключаться к бесплатным точкам доступа Wi-Fi. Кроме того, 43% респондентов так активно используют гаджет, например, в качестве камеры или навигатора, что просто забывают, что на устройстве хранится много конфиденциальной информации. В итоге неосторожность путешественников может привести к печальным последствиям. Так, находясь за границей, пострадали от действий киберпреступников 12% российских пользователей, в то время как жертвами традиционной преступности вдали от дома стали только 3% опрошенных.

«Я много путешествую, совершая более 100 перелетов в год. И, конечно, мне приходится подключаться к публичным Wi-Fi-сетям, но в таких случаях я обязательно использую виртуальную частную сеть (VPN). Это отличный способ обезопасить себя, который я смело могу рекомендовать. Но и VPN не гарантирует 100% защиты, поэтому необходимо использовать качественное антивирусное ПО, своевременно обновлять все установленные программы и ни в коем случае не терять бдительность при входе в сеть за рубежом», — советует Евгений Касперский, глава «Лаборатории Касперского».

Источник: Технический центр Интернет