56 процентов детей — постоянно в сети

16.05.2016

Российские дети проводят в интернете значительно больше времени, чем их сверстники во многих странах Европы и США. Такие данные «Лаборатория Касперского» получила в ходе исследования «Растим детей в эпоху Интернета». Оно показало, что почти постоянно в сети находятся более половины всех опрошенных несовершеннолетних пользователей в России (56%). Показатели по США и Европе ниже — 51% и 40% соответственно.

Менее всего привязаны к интернету пользователи младшей возрастной группы (8-10-лет): почти постоянно присутствуют в сети менее половины российских малышей (40%). Похожая ситуация и в США, где этот показатель составил 41%. В Европе эти цифры в основном ниже, например, в Германии — всего 9%, а во Франции — 7%.

Но чем старше дети, тем больше времени они проводят в интернете. Так, 68% российских подростков (14-16 лет) почти постоянно находятся онлайн. В большинстве исследуемых стран этот показатель ниже. Например, в Великобритании он составил 60%, а в Германии 58%.

Дети используют интернет для общения, развлечений и получения информации. Так, 56% несовершеннолетних пользователей в России говорят, что не могут обойтись без этого. И по этому показателю Россия тоже обгоняет остальных участников опроса. В Европе столь сильную увлеченность соцсетями демонстрируют всего лишь 30% детей, в США – 38%.

«Российские дети пришли в интернет позже американских и европейских, но по увлеченности сетью опережают своих ровесников во многих странах, —отмечает Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО. — По ее мнению, одна из причин такого положения дел состоит в беспечном отношении родителей к интернет-активности юного поколения. «Взрослым нельзя оставлять детей в одиночку в сети, а следует вместе осваивать новый цифровой образ жизни. Это позволит не допускать ненужной в этом возрасте чрезмерной увлеченности интернетом в ущерб учебе, досугу, спорту, прогулкам и живому общению», - говорит Галина Солдатова.

«Дети уже не представляют свою жизнь без подключенных к интернету устройств. Они родились в эпоху всеобщей информатизации и с колыбели наблюдали, как сначала их родители выходили в Сеть, а потом и сами стали активными польователями. В этом случае подошел бы термин «интернет-увлеченность», который, в отличии от термина «интернет-зависимость», не подразумевает серьезных отклонений, — комментирует Мария Наместникова, эксперт по детской безопасности «Лаборатории Касперского». — Не стоит категорично относиться к такой привязанности детей к своим устройствам и интернету. Но вполне возможно установить определенные правила и рамки, договориться с ребенком об их использовании. В этом случае можно задействовать программные средства, например, функции контроля времени в решениях для защиты детей в интернете».

Источник: Технический центр Интернет