Число зарегистрированных доменных имен снижается три квартала подряд

13.12.2022

Компания Verisign опубликовала свой отчет Domain Name Industry Brief (DNIB) за третий квартал нынешнего года. Он констатирует, что по состоянию на 30 сентября общее число зарегистрированных доменных имен во всех доменных зонах составило 349,9 миллиона. Это на 11,5 миллиона имен больше, чем в 3 квартале 2021, но на 1,6 миллиона меньше, чем во 2 квартале текущего года. Таким образом, в 2022 году общее число доменов снижается уже три квартала подряд.

Лидером снижения стал национальный домен Китая .CN: число регистраций в нем сократилось с 20,6 миллионов во 2 квартале до 18 миллионов в третьем. Такое падение не могло не повлиять на общее положение дел в национальных доменах: количество регистраций в них уменьшилось в общей сложности на 1,7 миллиона. Впрочем, по сравнению с тем же периодом прошлого года национальные доменные зоны смогли показать рост в 5,7 миллиона доменов, закончив квартал с 132,4 миллиона регистраций. Наибольших успехов добился национальный домен Австралии .AU, прибавивший 400 тысяч новых доменных имен и вышедший на отметку в 4 миллиона регистраций. Это позволило австралийской национальной доменной зоне обойти национальный домен Франции .FR и объединенный национальный домен стран Европейского Союза .EU и занять седьмую строчку в списке самых крупных национальных доменов. Успех прямо связан с тем, что в нынешнем году в национальном домене Австралии была наконец-то разрешена регистрация доменных имен второго уровня, отмечает ресурс Domain Incite, сообщая эту новость.

Очередные потери понесла крупнейшая доменная зона .COM, управляемая самой компанией Verisign. Здесь число регистраций снизилось на 200 тысяч и составило к концу 3 квартала 160,9 миллиона. В числе возможных причин эксперты называют и общую нестабильность мировой экономики, и охлаждение доменного рынка после резкого перегрева в период пандемии, и повышение цен в домене .COM, вступившее в силу с сентября.

Лучше всех непростую для доменного рынка ситуацию переносят новые общие домены верхнего уровня. Они завершили квартал с 27,3 миллиона зарегистрированных имен, продемонстрировав рост как по сравнению с прошлым кварталом (на 300 тысяч регистраций), так и с тем же периодом прошлого года (на 3,8 миллиона имен).

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет