Facebook будет передавать данные пользователей по запросу британских властей

01.10.2019

Американские соцсети и мессенджеры, в том числе Facebook и WhatsApp, будут обязаны передавать зашифрованные сообщения пользователей по запросу британских правоохранительных органов. Как сообщает Bloomberg, соответствующее соглашение между Великобританией и США будет подписано до начала следующего месяца.

По данным осведомленного источника Bloomberg, социальные сети должны будут содействовать расследованиям и предоставлять данные о подозреваемых в серьезных уголовных преступлениях, в частности в терроризме и педофилии.

Как ранее сообщал SecurityLab, альянс «Пять глаз» (Five Eyes), куда входят разведслужбы США, Великобритании, Австралии, Канады и Новой Зеландии, требуют от социальных платформ обеспечить им возможность получать доступ к расшифрованной переписке пользователей. Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател (Priti Patel) даже обвинила компанию Facebook в пособничестве преступникам, использующим зашифрованные каналы связи для планирования и совершения преступлений.

Альянс «Пять глаз» уверен, что технологические компании должны реализовать в своих продуктах механизмы, позволяющие спецслужбам получать доступ к данным в пригодном для использования формате. Однако компания Facebook выступила против внедрения подобных бэкдоров, создающих уязвимость в безопасности и ставящих под угрозу ни в чем не повинных пользователей.

Подробнее >>>

Источник: Информационный портал по безопасности