ICANN: «Функционирование интернета не может быть политизировано»

10.03.2022

Координационный центр доменов .RU/.РФ получает много запросов как от журналистов, так и от администраторов доменных имен с просьбой рассказать, что происходит с российскими национальными доменами верхнего уровня и как на их работоспособность может повлиять сегодняшняя ситуация. Сообщаем, что российские домены .RU и .РФ работают стабильно. Вместе с нашими партнерами мы обеспечиваем безопасное, бесперебойное и надежное функционирование всей национальной доменной инфраструктуры, следим за ситуацией и в случае необходимости незамедлительно примем меры.

Международные организации, которые отвечают за работоспособность мировой и региональной интернет-инфраструктуры, стабильную работу DNS, подтверждают, что их основная задача - это обеспечение безопасности, стабильности и единства глобального устойчивого интернета, и поэтому никаких односторонних мер в отношении российских доменов .RU и .РФ и любых других доменов верхнего уровня, которые бы ограничивали их функционирование, предприниматься не должно.

В частности, на официальном сайте ICANN опубликован ответ президента корпорации Йорана Марби на предложение вице-премьера и министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова аннулировать российские домены. «В нашей роли технического координатора уникальных идентификаторов интернета мы принимаем меры для обеспечения того, чтобы функционирование интернета не было политизировано, и у нас нет полномочий налагать санкции. По существу, ICANN была создана для того, чтобы обеспечить работу интернета, а не для того, чтобы ее координирующая роль препятствовала его функционированию», — отметил он.

«Наша миссия не распространяется на карательные действия, введение санкций или ограничение доступа к сегментам интернета — независимо от провокаций. ICANN применяет свои политики последовательно и в соответствии с задокументированными процессами. Внесение изменений в одностороннем порядке подорвет доверие к модели с участием многих заинтересованных сторон и политикам, разработанным для поддержания глобальной интероперабельности интернета», — подчеркнул Йоран Марби.

Подробнее >>>

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет