ICANN разрешит регистрацию доменных зон из одного знака

27.03.2024

ICANN ослабит ограничения на регистрацию доменов верхнего уровня из одного знака во втором раунде регистрации новых доменных зон, который запланирован на 2026 год.

В порядке исключения, регистрация доменов из одного символа будет разрешена только для одного из видов письма - китайских иероглифов (ханьцзы), которые используются не только в китайском, но также и в японском и корейском языках.

Исключение для китайского письма сделано потому, что оно является идеографическим. Один иероглиф может обозначать образ, который в других языках выражается словом или даже несколькими словами. В первом раунде регистрации новых зон этого исключения не было: домен на китайском должен был содержать два знака. Возможно, это отрицательно повлияло на популярность китайских доменных зон.

Доменные зоны на латинице всё так же должны содержать как минимум три знака, так как домены из двух символов зарезервированы национальных доменных зон с кодами стран. Все нелатинские домены верхнего уровня, кроме доменов на китайском письме, должны содержать не менее двух символов.

Источник: DomainHit.Ru