Изменит ли ChatGPT поиск доменных имён?

06.04.2023

Различные сервисы по генерации доменных имён (так называемые name spinner) существуют уже давно. Но, как бы ни усложнялись их алгоритмы, от них всегда было сложно дождаться стоящего предложения. Но  могут ли последние разработки в области ИИ вывести генерацию доменов на новый уровень?

Эксперт и доменный инвестор Эндрю Аллеман попробовал ответить на этот вопрос. Недавно один из американских регистраторов интегрировал ChatGPT в свой сервис подбора доменных имён, что дало достаточно пищи для размышлений.

Оказалось, ИИ может придумать довольно креативные домены. Так, на запрос о домене, посвящённом бейсболу, он предложил зарегистрировать pitcher.life, tripleplay.fm и slugger-sports.com. Иногда попадаются странные варианты типа homerun.hockey (хоумран - термин из бейсбола, в хоккее такого понятия нет). 

Ещё интереснее предложения ИИ, если ввести несколько ключевых слов. Например, на baseball hall of fame (зал славы бейсбола) он предложил BaseballLegacy.center, DiamondGreats.pro и BaseballImmortals.space. Это может изменить подход к подбору доменных имён. Если раньше он  был основан на каком-то одном ключевом слове, то сейчас скорее нужно думать о комбинации ключевых слов и оптимальной формулировке своего запроса.

Также ИИ может придумывать брендабельные домены, которые могут лечь в основу новых брендов. На запрос о домене для искусственного интеллекта было предложено cogneuro.ai, brainmind.tech, и nervenet.ai.

Есть скептики, которые утверждают, что на подобных ресурсах на самом деле используется не ИИ, а традиционные алгоритмы. Но, как бы то ни было, уникальная технология ChatGPT уже сейчас доступна рядовому пользователю.

Поэтому на вопрос, выйдет ли автоматизированный подбор доменных имён на новый уровень, можно с уверенностью ответить "да".

Источник: DomainHit.Ru