Компания eBay подала жалобу UDRP сама на себя

21.03.2023

Национальный арбитражный форум США рассмотрел в рамках Единой политики разрешения доменных споров UDRP, возможно, один из самых курьезных случаев за всю свою историю. Компания eBay, управляющая всемирно известными интернет-аукционами, подала жалобу на доменные имена ebay.fashion, ebay.yoga, ebay.wedding, ebay.horse, ebay.work, ebay.vodka, ebay.surf, ebay.garden, ebay.rodeo, ebay.fishing, ebay.fit, ebay.casa, ebay.cooking и ebay.beer. На первый взгляд, жалоба абсолютно обоснована, и удивлять может лишь то, что кому-то вообще пришло в голову регистрировать доменные имена, столь явно нарушающие права столь крупной компании.

Но в действительности все намного забавнее. Домены были зарегистрированы люксембургской компанией CHIP SA. А она является уполномоченной компанией централизованной базы данных Trademark Clearinghouse, созданной корпорацией ICANN при подготовке к запуску программы новых общих доменов. Смысл Trademark Clearinghouse состоит в том, что компания-правообладатель может внести в реестр наименования своих торговых марок с тем, чтобы соответствующие доменные имена были автоматически защищены во всех новых доменных зонах. Именно так и поступила компания eBay, но потом почему-то забыла об этом. И была искренне возмущена, обнаружив существование перечисленных выше доменных имен.

Иными словами, компания eBay фактически подала жалобу UDRP сама на себя. Впрочем, некоторые основания у нее все-таки были. Доменные имена, автоматически создаваемые для брендов, включенных в Trademark Clearinghouse, должны оставаться заблокированными и не отвечать на dns-запросы. В случае с перечисленными доменами запросы обрабатывались и пользователи переадресовывались на лендинговые страницы, что, разумеется, является технической ошибкой. Так или иначе, компания CHIP SA, естественно, ничуть не возражала против передачи доменов под управление eBay. Соответствующее решение и было принято арбитром Николасом Смитом.

Подробнее >>>

Источник: Технический центр Интернет