Корпорация ICANN улучшила финансовые результаты за счет пандемии

19.10.2020

Корпорация ICANN опубликовала на своем официальном сайте отчет за 2020 финансовый год (в ICANN финансовый год не совпадает с календарным и длится с 1 июля по 30 июня). Результаты оказались лучше ожидаемых. Общий объем полученных корпорацией средств за отчетный период составил 141 миллион долларов, а ее расходы – 126 миллионов. При этом расходы оказались на 8% процентов ниже заложенных в бюджет (в абсолютных цифрах это составляет 11,1 миллиона долларов).

Поблагодарить за это стоит в первую очередь пандемию коронавируса COVID-19. Значительную часть расходов ICANN составляют средства, которые тратятся на организацию и проведение трех ежегодных встреч корпорации. Сюда входят транспортные расходы на доставку необходимого оборудования и материалов к месту проведения конференции, командировочные сотрудников, оплата участия в мероприятиях ключевых членов ICANN-сообщества и т.д. Однако в 2020 финансовом году 2 из 3 конференций ICANN прошли в онлайн-формате из-за ограничений, вызванных карантинными мерами. Для наглядности можно сказать, что на проведение 68 встречи ICANN, которая должна была пройти в Куала-Лумпуре, в бюджете корпорации было заложено 3,4 миллиона долларов. В связи проведением конференции онлайн реальные расходы составили лишь 0,4 миллиона.

С другой стороны, пандемия стимулировала заметный рост новых регистраций во многих доменных зонах. А поскольку ICANN получает отчисления с каждой транзакции, выросли и доходы ICANN – они оказались на 0,6 миллиона долларов выше прогнозируемых.

Подробнее >>>

Источник: Технический центр Интернет