Минцифры хочет блокировать сайты за информацию об обходе блокировок

05.09.2023

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) предложило дать право Роскомнадзору блокировать сайты, на которых публикуются способы и методы обхода ограничений доступа к уже заблокированным интернет-ресурсам. Такое предложение содержится в проекте постановления правительства, размещенном на портале проектов правовых актов.

По словам авторов проекта, такая мера необходима для «обеспечения эффективности применения мер по ограничению доступа к информации, распространяемой с нарушением законодательства РФ».

Проект постановления был опубликован 1 сентября и будет обсуждаться до 15 сентября. Он является дополнением к поправкам в законы «О связи» и «Об информации», которые внес депутат Госдумы Антон Горелкин в июле этого года. Комитет Госдумы по информационной политике одобрил эти поправки, но они еще не рассмотрены в первом чтении.

Согласно данным Роскомнадзора, с февраля 2022 года по лето 2023 года было заблокировано более 200 тысяч сайтов за нарушение законодательства РФ. Среди них — социальные сети Twitter, Facebook и Instagram, которые признались в распространении недостоверной информации о ситуации.

В России с 2017 года действует закон, запрещающий использование VPN-сервисов и анонимайзеров для обхода блокировок. Однако, по данным Минцифры, доля использования VPN-сервисов на мобильном трафике в стране постоянно растет.

Подробнее >>>

Источник: Информационный портал по безопасности