Объединенный европейский национальный домен .EU наконец-то продемонстрировал рост

10.02.2021

Регистратура EURid, управляющая объединенным национальным доменом стран Европейского Союза .EU, подвела итоги 4 квартала прошлого года. По состоянию на 31 декабря в доменной зоне было зарегистрировано 3 684 984 имени (с учетом показателей интернационализированных доменных зон .ею и .ευ). Таким образом, по сравнению с результатами предыдущего квартала был зафиксирован рост примерно на 3%, что в абсолютных цифрах составляет прибавку в 108 682 имени.

Безусловно, регистратуру стоит поздравить с этим успехом – особенно, если помнить о том, что на протяжении долгого времени домен .EU отчитывался о стабильном снижении числа регистраций. Главной причиной снижения называли выход Великобритании из состава Европейского Союза. Брекзит лишал физические и юридические лица Великобритании возможности регистрировать имена в общеевропейском домене, а потому британские граждане и компании отказывались от регистрации новых имен и не продлевали регистрацию уже существующих.

Ранее сообщалось, что 1 января из доменной зоны .EU были удалены порядка 80 тысяч имен, принадлежавших британским регистрантам. Будет интересно узнать, сумеет ли домен восполнить эту потерю на протяжении текущего квартала. Если же говорить о достигнутом в прошлом квартале росте, то главным его «локомотивом» выступила Португалия. Благодаря скидкам и промо-акциям местных регистраторов число доменов, зарегистрированных в .EU португальскими гражданами и компаниями, выросло на 64.8% по сравнению с 3 кварталом 2020 года и сразу на 116% по сравнению с показателем конца 2019 года, сообщает Domain Incite.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет