Регистратура национального домена Индии намерена отказаться от услуг GoDaddy

10.02.2023

Некоммерческая организация NIXI, являющаяся регистратурой национального домена Индии .IN и его интернационализированных версий, объявила тендер на оказание услуг технического оператора этой доменной зоны. В настоящее время эти функции выполняет компания GoDaddy, но ее шансы на продление контракта выглядят призрачными, сообщает ресурс Domain Incite. В условиях тендера прямо указано, что новым техническим оператором должна стать индийская компания, предпочтительно – имеющая подразделения в других развивающихся странах.

В настоящее время в доменной зоне .IN насчитывается более трех миллионов регистраций. И вполне вероятно, что к моменту смены технического оператора этот транзит станет самым крупным в истории доменной индустрии. Пока крупнейшим является транзит национального домена Австралии .AU в 2018 году, когда из ведения Neustar под управление Afilias были переведены 3,1 миллиона доменных имен. Ранее, в 2003 году от Verisign под управление PIR были переведены 2,7 миллиона имен домена .ORG.

Также стоит обратить внимание на весьма амбициозны планы NIXI. В условиях тендера оговорено, что компания-победитель должна спроектировать и создать систему управления доменной зоной и осуществлять техническое управление ею на протяжении года. После чего эта система – и, возможно, работающие в ней сотрудники – перейдут в состав самой регистратуры. Более того, в NIXI не скрывают, что в будущем регистратура хотела бы выполнять функции технического оператора и для национальных доменов других развивающихся стран.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет