Собирает ли Google незаконно ваши данные?

23.08.2023

Google столкнулась с новым судебным иском, поданным американскими налогоплательщиками в федеральный суд США в Сан-Хосе, Калифорния. Компания обвиняется в незаконном сборе личных данных американских налогоплательщиков с помощью инструмента Google Analytics на сайтах для подачи налоговых деклараций, включая такие популярные площадки как HR Block, TaxAct и TaxSlayer.

Ключевой элемент иска — пиксель отслеживания. Жалоба указывает на пиксель отслеживания Google Analytics, встроенный в JavaScript-код сайтов деклараций. Инструмент позволяет Google собирать «огромные объемы пользовательских данных для улучшения рекламного бизнеса и усовершенствования других коммерческих инструментов».

Законность действий — под вопросом. По законодательству США раскрытие информации о налоговых вычетах третьим лицам без согласия налогоплательщика является незаконным. Судебное решение в данной ситуации может стать прецедентом и вызвать обширные юридические последствия для практик в сфере кибербезопасности и приватности данных.

Проблемы конфиденциальности, связанные с пикселем отслеживания, находятся в центре внимания государственных органов, особенно после скандала с Facebook* и Cambridge Analytica в 2018 году, когда СМИ сообщили о том, что аналитическая компания собрала информацию из 50 млн пользовательских профилей. Позднее Facebook призналась, что данные 87 млн. человек были неправильно переданы Cambridge Analytica.

С тех пор количество исков, связанных с нарушениями конфиденциальности, особенно в сфере здравоохранения, значительно возросло. Например, в мае стало известно, что сайты 20 больниц Великобритании с помощью скрытого инструмента для отслеживания действий пользователей Meta Pixel передавали Facebook подробную информацию о состоянии здоровья, приёмах и лечении пациентов без их согласия.

Пока что Google не дала официального комментария по этому поводу. Судебный иск может стать новым звеном в цепи обвинений против технологических компаний по вопросам нарушения конфиденциальности данных. Подобные случаи продолжают накапливаться, ставя под сомнение этические и законодательные аспекты деятельности крупных технологических корпораций в сфере обработки и хранения пользовательских данных.

Подробнее >>>

Источник: Информационный портал по безопасности