Жалоба на домен Lukka.com оставлена без удовлетворения второй раз подряд

15.06.2021

Криптовалютная компания Lukka, Inc. проиграла спор за домен Lukka.com. Ее жалоба, поданная в рамках Единой политики разрешения доменных споров UDRP в Национальный арбитражный форум США, оставлена без удовлетворения. Любопытно, что это уже вторая попытка компании получить домен. Первая жалоба была подана в марте, но юристы Lukka, Inc. умудрились составить ее так, что документ не содержал доказательств того, что компании принадлежит торговая марка Lukka. На этом основании арбитр просто не стал рассматривать дело по существу, сообщает ресурс Domain Name Wire.

Юристы Lukka, Inc. провели «работу над ошибками» и подали повторную жалобу. На сей раз они привели необходимые доказательства. Однако не сумели устранить или хотя бы замаскировать очевидную слабость своей позиции. Впрочем, сделать это было вряд ли возможно. Дело в том, что компания была основана под названием Libra и переименована в Lukka лишь в 2014 году (отсюда и путаница в первой жалобе). А нынешний регистрант домена Lukka.com приобрел его еще в 2010 и тогда же зарегистрировал в Южной Корее компанию Lukka Co., Ltd. И предъявлять ему претензии из-за того, что какая-то другая компания выбрала то же имя 4 года спустя – занятие абсолютно безнадежное.

Арбитры проявили снисхождение, не став квалифицировать действия Lukka, Inc. как попытку обратного захвата доменного имени – хотя стоит признать, что основания для этого у них были. Остается добавить, что компания использует для своего сайта домен Lukka.tech и в прошлом году привлекла порядка 75 миллионов долларов инвестиций. Подача жалобы в рамках UDRP обходится недешево, так же, как и услуги юристов. И, возможно, инвесторам Lukka, Inc. стоит задуматься: их деньгам точно можно было бы найти лучшее применение.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет